Валентина Легкоступова

Валентина Легкоступова. Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Валентина Легкоступова. Форум » Пресса » Статьи из интернета


Статьи из интернета

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

--

0

2

ВАЛЕНТИНА ЛЕГКОСТУПОВА: во мне проснулся талант композитора
 

Певица Валентина Легкоступова стала популярна в 1986 году, став лауреатом первого фестиваля в Юрмале.
    Этот успех она по праву разделила с композитором Вячеславом Добрынином и поэтом Михаилом Пляцковским, написавшим для нее искреннюю, трогательную и хитовую песню «Ягода малина».
    В 1994 году выходит ретроспективный компакт-диск «Ягода малина» на фирме «Анима Вокс». В 1994-1995гг. Валентина живет в Америке. Затем возвращается в Москву и предпринимает новую попытку вернуться в шоу-бизнес, записывает несколько новых песен, в т.ч. написанных ее отцом-композитором, участвует в музыкальных фестивалях. Особенно запоминается поклонникам ее концерт 13 августа 1998 года на «Крымских зорях» в Ялте.
    Эстрадная певица сотрудничала с Раймондом Паулсом, гастролировала с группой Иосифа Кобзона, выступала в театре эстрадной песни под управлением Льва Лещенко.

http://i011.radikal.ru/0711/00/da57ec57b64d.jpg
    В один из приездов Валентины в Сергиев Посад наш корреспондент задала ей несколько вопросов.
- С кем из композиторов Вы сотрудничаете?
    - Это удивительно, но после рождения второго ребенка во мне проснулся талант композитора, и я начала сочинять сама. А еще исполняю песни на музыку своего отца.
- Расскажите о своих детях…
    - Сыну Матвею уже пять лет, а дочери, Анетте, пятнадцать. Она успешно изучает иностранные языки.
  - Вы строгая мама?
    - Да, очень. Я - царь в семье. Что скажу, то и будет.
  - А ваш муж?
    - Мой муж, продюсер, с которым мы восемь лет вместе, тоже в семье царь. Часто соревнуемся, кто вкуснее приготовит обед. Я специализируюсь на украинских блюдах, он - на восточной кухне.
    - Бизнесом заняться не собираетесь?
    - Нельзя служить двум богам одновременно.
    - Как относитесь в «Фабрике звезд», которая у многих творческих людей вызывает негативное восприятие?
    - Это передача собирает немало талантливой молодежи. Ну а как сложится судьба каждого молодого певца, сегодня никто не знает. Многое зависит от удачи.
    - Каких эстрадных певиц слушаете с удовольствием?
    - Ларису Долину, ВАЛЕРИЮ, Юлию Началову…
    - Песня «Ягода малина» стала своеобразной визитной карточкой вашего творчества. А не делают ли вам подарки, связанные с этой ягодой?
    - Еще сколько. Мне даже дарили малиновое варенье и пироги с малиной, которые мне нравятся. А еще я очень люблю приезжать в ваш красивый старинный город Сергиев Посад.
    http://i010.radikal.ru/0711/bb/cb333954f54b.jpg
интервью подготовила Марина Фомина
    журнал «Работа и Жизнь в Сергиевом Посаде» №2 (28) 2006г
http://prav-gazeta.narod.ru/int1.html

Отредактировано skotti (11.11.2007 17:26:50)

0

3

skotti, спасибо  :)

0

4

Не за что))) Рада стараться)))

Ягода-малина

«Ягода-малина в лес меня манила, ягода-малина летом в гости звала…» Эта песня принесла Валентине Легкоступовой сумасшедшую популярность.

В конце 80-х хит знала вся страна, а сама певица купалась в щедрых лучах славы. Но через пару лет она вдруг бесследно исчезла. Эмигрировала? Сломалась? Сменила профессию? Все оказалось намного сложнее. В зарослях малины может затаиться змея. Одно неосторожное движение – и она ужалит. Внезапно и беспощадно. Валентина угодила именно в такую ловушку.

Все гениальное просто. Характер человека – это его судьба. Валя, например, всегда понимала, чего хочет и как этого добиться. В десять лет она шокировала маму не по-детски пафосным заявлением: «Когда мне исполнится двадцать четыре года, я положу тебе на стол диплом Московской консерватории или Института имени Гнесиных. Вот увидишь, я стану известной певицей». Впрочем, стоило ли удивляться – дочка любила петь чуть ли не с пеленок.
http://i041.radikal.ru/0711/e9/cb2e27235f3c.jpg
Валентина Легкоступова: «До трех лет я жила в Хабаровске, городе суровом и холодном. Мама по уши заматывала меня шарфиком, когда отвозила в садик. А в переполненном автобусе я стаскивала его и на всю округу начинала петь: «Ах ты, Коля-Николаша, где ж мы встретимся с тобой!» Громко-громко, никого не стесняясь. Все хлопали и говорили: «Вторая Зыкина».

А почему вы пели народные песни?

В.Л.: «Все просто. Мой папа – баянист, а мама выступала в ансамбле народной песни и часто брала меня на репетиции. Потом мы с родителями переехали в Феодосию. Маленький крымский дворик около столовой стал моей первой сценой. Я доставала из какой-то подсобки деревянные ящики, ставила их рядами, как места в зрительном зале, и звала всех соседей на концерт «народной артистки Советского Союза Валентины Легкоступовой». А потом наряжалась в платья из бабушкиного сундука и пела, пока были желающие меня слушать».

В школе за вами мальчишки, наверное, бегали.

В.Л.: «Как-то не замечала. Я все время куда-то спешила – училась в музыкальной школе, была активисткой, старостой класса, комсоргом, выступала на школьных концертах. Все мои мысли занимала музыка. После школы я окончила Симферопольское училище по классу скрипки. А потом, в двадцать лет, поступила в Институт имени Гнесиных – на курс вокала к Иосифу Давыдовичу Кобзону».

Не робели перед мэтром?

В.Л.: «Он мой идеал, и я его обожаю. Конечно, сначала было страшно – у Иосифа Давыдовича взгляд такой пронзительный, до пяток достает. Кажется, что он насквозь тебя видит. У нас был сильный курс – Валерия (в то время Алла Перфилова), Ира Отиева».

Профессор помогал своим талантливым ученицам в их карьере?

В.Л.: «Только советом или критикой. На конкурс молодых исполнителей «Юрмала-86» я попала без всякой протекции. Хотела попробовать свои силы и понять, что нужна кому-то еще, кроме моих зрителей на ящичках в крымских двориках. Никогда не забуду волнения, трепета, а потом – безграничного счастья, когда я пела «Берег счастья» и «Пускай метель». Зал устроил овацию. За кулисами меня уже поздравляли с победой. А наутро я узнала, что получила… вторую премию. Сначала расстроилась, а потом поняла, что я все равно заявила о себе».
КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Главный приз «настиг» Валентину уже в Москве, месяца через два после ее возвращения из Юрмалы. Однажды в ее квартире зазвонил телефон, она сняла трубку и услышала бархатный мужской голос: «Алло, Валентина, здравствуйте. Это Вячеслав Добрынин». Известный композитор обратил внимание на юную дипломантку еще в Юрмале. Задорная, нежная и эмоциональная девушка так понравилась ему, что он написал песню «Ягода-малина» специально для нее.

Ходили слухи, что Вячеслав Добрынин был неравнодушен к вам. Это правда?

В.Л.: «Не знаю, никогда не спрашивала его. И даже не думала. У нас были дружеские творческие отношения. Слава написал для меня потрясающий хит, который люди помнят до сих пор – хотя прошло уже больше двадцати лет, и я безумно благодарна ему. Впервые я спела «Ягоду-малину» на новогоднем «Огоньке» в 1987 году. И, без преувеличения, проснулась знаменитой».

В чем это выражалось?

В.Л.: «Я получала мешки писем. У меня появился напряженнейший график гастролей – сто двадцать концертов в месяц. Это было огромное счастье, потому что я обожаю свою работу. Однажды, правда, случился казус: примерно на восемьсот пятидесятом концерте я забыла слова «Ягоды-малины». Наверное, в мозгу сработал какой-то защитный механизм. Подошла к своим музыкантам и спрашиваю: «Подскажите, что петь-то?» Но не испугалась, наоборот, мне смешно стало. Песня была настолько популярной, что, как некоторые шутили, только из утюга не звучала. «Мы так хорошо заработали на тебе в то время», – говорили потом мне музыканты в ресторанах. «Ягоду-малину» по двадцать раз в день заказывали».

И везде-везде вас на ура принимали? Неужели не было никаких неудач?

В.Л.: «Самый сложный концерт был у меня в Феодосии, моем родном городе. Помню, вышла на сцену – и чувствую стену между собой и зрителями. Они сидели так напряженно, руки крест-накрест на груди сложили, всем своим видом показывая: ну покажи нам, на что ты способна, звезда. Но я их победила, растопила весь лед. Зал стоял и аплодировал. Вообще-то у меня всегда была взаимная любовь со зрителями. После концертов мне часто дарили баночки малинового варенья, пироги с начинкой из малины – в благодарность за песню.

Никогда не забуду эпизод в Ялте. Я была уже беременна, села в машину, а поклонники подняли ее на руки и начали раскачивать. У меня просто дух захватило – так радостно, так приятно было!»

Вы упомянули про беременность. Значит, выкроили все-таки время на личную жизнь?

В.Л.: «Да, я вышла замуж в перерыве между гастролями. Но о своем первом муже я говорить не хочу – это перевернутая страница моей жизни. Меня родители предупреждали: подумай, потом пожалеешь. И оказались правы, хотя я из упрямства сделала по-своему. Но у меня родилась дочка, и я не жалею ни о чем. Я назвала ее в честь дочки Раймонда Паулса, Анэтты, с которой мы очень дружили».

Когда вы почувствовали, что популярность пошла на спад?

В.Л.: «После случая, который произошел со мной на творческом вечере Раймонда Паулса в концертном зале «Россия». Я выступила с песней «Двое» – не зная, что эту песню уже спела (не на этом концерте, естественно) одна замечательная певица. Единственная наша. Ну вы понимаете, о ком я – о той, которая могла бы сказать: «Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна». Оказывается, она пришла на концерт Раймонда Паулса, послушала, после чего маэстро зашел ко мне в гримерку и сказал сочувственно: «Ну, девочка моя, теперь берегись…» И после этого она в какой-то передаче отозвалась обо мне не очень хорошо. В общем, я не знаю, кто виноват, но мне стали перекрывать кислород. Лишили всех радио- и телеэфиров, стали реже приглашать на гастроли. Я была вынуждена распустить свой коллектив – двадцать человек: музыкантов, балет, администраторов».

Валентина не назвала имя той загадочной певицы, которая, предположительно, пустила под откос ее карьеру. Однако факты говорят сами за себя. Песня «Двое» была написана Ильей Резником для Аллы Пугачевой, и примадонна неоднократно исполняла ее на своих концертах.
МОЯ ЛЮБОВЬ, МОЯ ПЕЧАЛЬ

Период интриг совпал с беременностью Валентины. В 1990 году она плюнула на все и ушла в декрет. Хлопоты с новорожденной дочкой несколько отвлекли ее от профессиональных проблем. Возможно, в глубине души она надеялась, что время все расставит по своим местам. Однако когда в 1991 году певица попыталась вернуться на большую сцену, то столкнулась с непреодолимыми препятствиями. И даже ее умение добиваться желаемых целей уже не могло помочь.

В.Л.: «В начале 90-х я поняла, что страна изменилась, зажглись другие звезды. На радио и телевидении я встречала одни отказы, причем самыми обидными словами были «вы не формат!». Я никак не могла понять – какой дяденька и какая тетенька это решили? Мои концерты проходили при полных залах, всегда успешно – и вдруг стала «не форматом»?! Это ужасно – чувствовать себя невостребованной. В такой момент главное – не сойти с ума».

Многие артисты не выдерживают такого прессинга и пытаются уйти от жестокой реальности с помощью алкоголя…

В.Л.: «Я знаю, обо мне ходили подобные сплетни. Но все это ложь. Как я могла позволить себе такое, имея маленькую дочь? Мы развелись с мужем, и я должна была растить Анэтту, работать. Хотя я и исчезла из эфиров, но гастролировать не перестала. Конечно, приглашений получала гораздо меньше, чем раньше, но они все равно были. Меня очень поддерживали родители, кроме того, я начала ходить в спортзал, занималась аэробикой. Обстоятельства меня не сломили. Я работала в Тульской филармонии, потом перешла в Театр эстрады под руководством Льва Лещенко. Была в Америке с творческими вечерами Славы Добрынина, и в Африке – Иосиф Давыдович включил меня в состав своих гастролей».

Говорят, ваш второй муж – продюсер?

В.Л.: «Ну можно и так назвать с натяжкой: Алексей не умеет прогибаться, не умеет просить, интриговать. Мы знакомы с ним сто лет. Его папа, знаменитый звукоимитатор Юрий Григорьев, был другом нашей семьи. Леша – тоже замечательный артист разговорного жанра. Правда, он почему-то вбил себе в голову, что у него недостаточно таланта, поэтому не выступает. Так вот, он устроился ко мне директором году в 94-м. Никто не думал, что между нами может пробежать искра. Даже не могу сказать, когда это случилось. Мне нравится, что у Алексея сильный характер, с ним можно и в разведку, и на необитаемый остров. Считаю, что лучше всего о человеке говорят его поступки. На момент, когда мы перестали быть просто друзьями, Алексей был женат. И когда он понял, что не может без меня жить, то пошел к жене и честно рассказал обо всем. Многие мужчины годами тянут с таким решением и в итоге не уходят из семьи, где уже нет любви. Боятся что-то менять. А Алексей сам сделал этот шаг. Жена его отпустила, хотя думаю, что ей было очень и очень нелегко сделать это».

И вы сразу поженились?

В.Л.: «Нет, года через два-три. У меня к свадьбе особое отношение. Белого платья я не надевала ни разу. Когда выходила замуж второй раз, то надела черный смокинг, а в петличку вставила белую розу. Леша тоже был в смокинге. Это была моя идея, получилось очень красиво. Надевая мне на палец обручальное кольцо, он сказал с улыбкой: «Ну что, мышка, попалась? Теперь тебе не отвертеться!» И мы начали хохотать – к удивлению женщины, регистрирующей наш брак. Вообще чувство юмора и взаимное подшучивание нас с Лешей очень объединяет».
БОЙ СО СВОЕЙ СУДЬБОЙ

Рождение сына Матвея и запись нового альбома «Я улыбаюсь» почти совпали по времени – оба события произошли в 2001 году. Однако былая слава так и не вернулась к Легкоступовой.

Есть актеры одной роли, так же, как и певцы одной песни. Вам не грустно, что ваше имя навсегда связано с одной «Ягодой-малиной»?

В.Л.: «Я рада, что мне посчастливилось спеть такую песню, которая до сих пор нравится людям. На всех концертах меня просят исполнить «Ягоду-малину», а также «Каплю в море». Мне жаль только, что люди не слышат моих новых песен – а среди них, поверьте, есть очень хорошие. Все упирается в пиар, в раскрутку, которой никто не хочет заниматься. Обращалась к Игорю Крутому, но он не протянул мне руку помощи. Только Коля Басков поступил как настоящий друг. Он сказал мне: «Валюшка, я тебе помогу» – и пригласил выступить в своей передаче «Субботний вечер». Перед Новым годом у меня было еще два эфира. И потом столько звонков я получила! Люди искренне удивлялись: «А вы еще живы? Мы-то думали, что вы уже давно на пенсии». У многих такое чувство, что я уже старушка. А все дело в том, что я на эстраде уже двадцать лет – выступать начала в девятнадцать, стадионы собирала. Так что я и сейчас полна сил».

Вы производите впечатление человека, который привык во всем себя контролировать. А слабости у вас есть?

В.Л.: «Я очень боюсь летать на самолете – ничего не могу с собой поделать, хотя, конечно же, приходится. Еще обожаю шоколад – страсть к нему у меня проснулась лет в восемнадцать-девятнадцать. И почему-то мне хочется есть его по ночам. Поэтому рядом с моей кроватью всегда лежит сладкая плитка».

Прошлое иногда возвращается во снах, радуя или беспокоя. У вас такое бывает?

В.Л.: «Очень часто мне снится, что я не сдала специальность по скрипке. Или надо вот-вот выходить на сцену, а я не успела накраситься или одеться – хотя уже слышу, что играет моя музыка. Переживаю даже во сне. Иногда мне снится, что меня обижают коллеги. Тогда я разговариваю и плачу во сне, иногда просыпаюсь в панике и слезах. Муж успокаивает меня: «Тише, тише, ну что ты плачешь?», а я не могу успокоиться. Я очень хрупкий человек, несмотря на видимую силу и уверенность, и обидеть меня гораздо легче, чем кажется на первый взгляд.

В детстве я плакала, когда меня обижали – слезы брызгали из глаз, как у клоуна на сцене, – фонтанчиком таким. А сейчас я не могу дать волю своим эмоциям, держу себя в руках из-за детей. И поплакать могу только ночью – да и то во сне, когда никто не видит».

А с Вячеславом Добрыниным вы сейчас общаетесь?

В.Л.: «Последний раз разговаривали по телефону полгода назад. Слава пригласил меня спеть на своем творческом вечере. Даже фамилия моя была указана в афише. А потом что-то, видимо, случилось. Когда я уточняла, точно ли я буду участвовать, он отвечал уклончиво. И, наконец, увидела в рекламном ролике, что мою «Ягоду-малину» будет исполнять молодая певица, Жасмин. Не смогла сдержать слез, так сердце сжалось. Иногда мне кажется, что оно разрывается на мелкие кусочки и может превратиться в тряпочку. Но я до сих пор благодарна Славе за чудесную песню и не держу на него обиду. Видимо, опять оказалась «не форматом». Я знаю, моя звезда не пылает уже, как раньше. Но мне очень хочется надеяться, что из искры опять возгорится пламя».

01.05.2006 00:00
Марина Макунина
ЛИНИЯ ЖИЗНИ
Автор фото: Анна Мелихова
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2006/05/01/ … ere/74610/

0

5

Валентина Легкоступова принципиально не учит дочь музыке

Исполнительца «Ягоды малины» переживает из-за того, что исчезла из телеэфиров

…Когда я спрашиваю людей, что они знают о Валентине Легкоступовой, все, как один, начинали напевать: "Ягода малина нас к себе манила...". Впрочем, саму Валентину не беспокоит, что она стала заложницей популярности одной-единственной песни. Сейчас 40-летняя Легкоступова прямо заявляет: «Далеко не каждая певица может похвалиться хотя бы одним шлягером, который был бы настолько популярен, как моя "Ягода малина"! А мне есть чем гордиться!»

Без спонсора ты никто

- Вы можете себе представить огромное количество людей, которые поют "Ягоду малину"? А я это видела, когда пять лет назад выступала в Москве на 9 Мая! Зрелище не для слабонервных. Песню помнят и любят. А ей, между прочим,  почти 20 лет! Но не думайте, что я такая старая. Я ведь рано начала петь. Уже в 19 собирала стадионы.

…Валентина выросла в музыкальной семье. Ее мама - исполнительница русских народных песен.  А отец - профессиональный композитор. Сейчас он сочиняет музыку для дочкиных песен. По словам Легкоступовой, с тех пор, как россияне «потеряли» ее с телеэфиров, она ни на день не прекращала петь и записывать новые композиции. То, что ее нынешнее творчество почти не знакомо массовому зрителю – главная душевная боль Валентины. Но в этом, как она говорит, не ее вина.

- К сожалению, моя судьба сложилась так, что, кроме "Ягоды малины", я не смогла раскрутить никакую другую песню. Когда началась перестройка, я делала на эстраде только первые шаги... Шоу-бизнес перестроился, ценности поменялись, и деньги затмили все.

Легкоступова уверена: будь ты хоть трижды талантлив, но без поддержки спонсора ты – никто. И кивает на талантливую, по ее мнению, Юлю Началову, которая не может «раскрутиться» так, как, например, менее одаренная Кристина Орбакайте.

- Я часто бываю на конкурсах молодых исполнителей, - рассказывает Валентина. - Так много талантливых ребят, которые могли бы украсить эстраду! И что? Допустим, они завоевали лауреатское звание на этом конкурсе. А дальше что? А дальше ничего. Вот поэтому я не покупаю в дом никаких музыкальных инструментов и свою 15-летнюю дочку не отдала учиться музыке.

Продолжение репортажа в газете НР от 14 октября
"Нижегородский рабочий" от 14 октября 2005 г.
http://www.smi-nn.ru/?id=50867

0

6

Валентина Легкоступова: “Нельзя одновременно служить двум богам”

В репертуаре эстрадной певицы Валентины Легкоступовой немало песен. Но самую большую популярность, пожалуй, принесла “Ягода малина”, написанная Вячеславом Добрыниным на слова Михаила Пляцковского.
В свое время певица сотрудничала с Раймондом Паулсом, гастролировала с группой Иосифа Кобзона, несколько лет выступала в Театре эстрадной песни под управлением Льва Лещенко... Иногда Валентина Легкоступова наведывается в Беларусь. Недавно, например, участвовала в концертах международного музыкального фестиваля “Золотой шлягер” в Могилеве, общалась с журналистами.
— С кем из композиторов в последнее время сотрудничаете?

— Это удивительно, но после рождения второго ребенка во мне проснулся талант композитора. Так что начала сочинять сама. А еще исполняю песни на музыку своего отца — композитора.
— Расскажите о своих детях...
— Сыну Матвею два с половиной года. Настоящий пацан — вовсю басит. Ну а дочери, Анетте, двенадцать лет. Она успешно изучает иностранные языки. Я убрала из дома пианино — не хочу, чтобы Анетта связывала жизнь с музыкой, со сценой.
— Вы строгая мама?
— Да, очень. Я — царь в семье. Что скажу, то и будет.
— А ваш муж?
— Мой муж, продюсер, тоже в семье царь. Мы восемь лет вместе. Часто соревнуемся, кто вкуснее приготовит обед. Я специализируюсь на украинских блюдах, он — на восточной кухне.
— Бизнесом заняться не собирались?
— Я не предаю свою профессию. И потом — нельзя служить двум богам одновременно.
— Как относитесь к “Фабрике звезд”, которая у многих творческих людей вызывает негативное восприятие?
— Эта передача собирает немало талантливой молодежи. Ну а как сложится судьба каждого молодого певца, сегодня никто не знает. Многое зависит от удачи.
— Каких эстрадных певиц слушаете с удовольствием?
— Ларису Долину, Валерию, Юлию Началову...
— Песня “Ягода малина” стала своеобразной визитной карточкой вашего творчества. А не делают ли вам подарки, каким-то образом напоминающие эту ягоду?
— Еще сколько. Это самые разные сувениры. Ну а летом на концертах мне преподносят и баночки с малиновым вареньем, и пироги с этой ягодой.
— А какой подарок в жизни запомнился больше всего?
— Красные резиновые сапожки. Было мне тогда три года.
— Среди ваших друзей много артистов эстрады?
— Хорошие отношения поддерживаю со многими. Но дружу с мамой. Она меня родила, когда ей было семнадцать лет, и мы с ней давно как подружки.

Нина Марадудина.
Газета: Вечерний Минск Дата: 12 Декабря 2003 г. Рубрика: Культура

0

7

Валентина Легкоступова: «Ягоду малину» теперь поёт Жасмин...»

После того как отборочный конкурс закончился, корреспон-денты «Ё!» пообщались с незаслуженно забытой эстрадной звездой перестроечных времён
http://i041.radikal.ru/0711/07/48efdf908446.jpg
      В репертуаре певицы Валентины Легкоступовой немало песен. Но популярность ей, безусловно, принесла «Ягода малина», написанная Вячеславом Добрыниным. Впрочем, саму артистку не беспокоит, что она стала заложницей популярности одной-единственной песни. Сейчас Легкоступова прямо заявляет: «Далеко не каждая певица может похвастаться, что в её репертуаре есть такой шлягер, как моя «Ягода малина». Мне есть чем гордиться!».

      И действительно, на гала-концерте в Театре оперы и балета Легкоступова «зажигала» вовсю. Певица в кокетливом чёрном платьице, поправляя всё время спадающую с правого плеча лямку, распевала свои песни, в том числе и «Ягоду малину», за что народ буквально осыпал её букетами цветов. А накануне в интервью корреспондентам «Ё!» она рассказала о своём нынешнем житье-бытье.
      — Чем вы сейчас занимаетесь?
      — Меня все спрашивают: «А куда вы пропали?», «Не хотите ли вернуться на сцену?». А ведь я никуда и не уходила. Я служу своей профессии верой и правдой вот уже 22 года. Выступаю везде, куда позовут. В основном это корпоративные вечеринки, заказные концерты, дни городов, фестивали. Кроме того, преподаю вокал в институте имени Гнесиных.
      — Не было желания заняться бизнесом?
      — Нет, у меня мозги не устроены для этого. Я рождена петь, а не зарабатывать деньги. Хотя, к сожалению, сейчас одного умения петь бывает недостаточно. Без поддержки спонсоров куда-то пробиться практически невозможно. Я бываю на многих фестивалях и конкурсах, вижу, как ребята завоёвывают лауреатские звания. И дальше что? А дальше ничего!
      — Поэтому вы не отдаёте детей учиться музыке?
Валентина Легкоступова — ягодка опять!
      — Абсолютно верно. Сын Матвей у меня ещё маленький, он только пойдёт в первый класс, а дочка Анетта — студентка юридического колледжа. Музыкой они не занимаются, и слава Богу. Я хочу, чтобы мои дети были защищены от сюрпризов профессии эстрадного артиста.
      — Вы на себя намекаете? В одном из своих интервью вы признались, что спели песню Раймонда Паулса «Двое», которую до вас исполнила Пугачёва. Примадонна была недовольна, и именно это стало причиной вашего ухода со сцены...
      — Была такая история. Но я с большим уважением отношусь к этой гениальной певице и считаю, что не смею говорить плохо о такой величине космического масштаба, как Алла Борисовна. Не хочу!
      — С Вячеславом Добрыниным общаетесь?
      — Конечно, вот пару месяцев назад, например, виделись. Он хороший композитор, и я благодарна ему за то, что он подарил мне «Ягоду малину».
      — А как же тогда так получилось, что на творческом вечере Добрынина эту песню вместо вас исполнила певица Жасмин?
      — Она хорошая, талантливая артистка. Видимо, как-то уговорили Славу, чтобы он отдал эту песню ей. Пусть цитирует классиков, я на неё за это не в обиде.
      — Вам нравятся телепроекты «Фабрика звёзд», «Народный артист»?
      — Я абсолютно уверена, что невозможно за несколько месяцев сделать из молодого исполнителя профессионального артиста.
      — Поклонники дарят вам на концертах подарки?
      — Конечно, и в основном малиновое варенье или малину, протёртую с сахаром...
     http://i041.radikal.ru/0711/3e/711f133af0ea.jpg
      Оксана КОЗЛОВА.
      Фото Владимира ЛАВРОВА.
http://www.moe.kpv.ru/view/text.shtml?24773

19-06-2007

0

8

Валентина Легкоступова : "Я пою не только "Ягоду-малину"
8 Сентбря 2007

Воистину мирская слава быстротечна Еще лет 20 назад песня "Ягода-малина" звучала из всех утюгов, а потом вдруг ее исполнительницу – Валентину  Легкоступову  в одночасье забыли. Как будто раз! – и...

Воистину мирская слава быстротечна

Еще лет 20 назад песня "Ягода-малина" звучала из всех утюгов, а потом вдруг ее исполнительницу –  Валентину  Легкоступову в одночасье забыли. Как будто раз! – и не стало человека. Много ходило слухов – "подставили", спилась, уехала за границу…  Валентину эти слухи смешат, но главное – сейчас она постепенно выходит из небытия, записывает новые песни, на телевидении появляется. И выглядит просто отлично – "Газета…" в этом убедилась на фестивале юмора и эстрадных искусств "Ялта-2007", где Легкоступова входила в жюри вокального конкурса.

– < Валентина >, куда же вы пропали?
– Верите – все журналисты, как один, спрашивают одно и то же! Хотя, конечно, ничего странного в этом нет. Никуда я не уходила. Это меня "ушли" – на 18 лет. Перестали приглашать в концерты, убрали из всех эфиров, если я туда вдруг попадала – вырезали…
– Чем мотивировали?
– "Неформат". Вы можете мне объяснить, что это значит? Я не могу.
– А поговаривали, тут не обошлось без вмешательства одной влиятельной в шоу-бизе особы…
– Ну, говорят же, что звезды зажигаются, если это кому-нибудь нужно. Наверное, и затухают они таким же образом. Но знаете – не хочу ни на кого напраслину наводить. Тогда я не знала, кому это на руку, а сейчас… Столько воды утекло, давайте не будем об этом (На самом деле, – Ред. внезапное исчезновение  Легкоступовой  не без оснований связывают с персоной Аллы Борисовны Пугачевой.  Легкоступова  посмела записать песню Раймонда Паулса "Двое", не зная, что эту же песню взяла в свой репертуар АБП. А на творческом вечере Паулса в КЗ "Россия" она посмела эту песню спеть – и ее, естественно, услышала Пугачева. После чего маэстро зашел в гримерку к  Валентине  и сочувственно сказал: "Ну, девочка моя, теперь берегись…". После этого кислород певице и был перекрыт, а ее музыканты, администраторы и балет оказались на улице. Зато Пугачева в различных передачах не уставала отзываться о  Легкоступовой как о "своей любимой певице").
– А сделать что-то "форматное" вы не пробовали?
– Вам нравится, когда вас размазывают по стенке? И мне нет, поэтому и не хочу ни под кого подстраиваться. Во всяком случае, в прошлом не хотела. Но все это время я занималась музыкой, не прекращала концертную деятельность, выпустила два альбома, правда, практически дублирующих друг друга, а материала у меня накопилось не на один альбом. Но бесплатно никому ничего отдавать не хочу – я и так за первый альбом ничего не получила. Нет, я работала, пела, просто меня не показывали по ТВ. Рожала детей, воспитывала их – у меня роскошные дочка и сынок, чудесная семья, а еще я занимаюсь педагогической деятельностью – преподаю в Академии им. Гнесиных эстрадно-джазовый вокал. А сейчас уже какие-то подвижки есть: интерес телевидения, прессы… Я не особо верю в чудеса, но мало ли… Во всяком случае, я верой и правдой служу своей профессии и своей стране.
– Но чисто душевно как вы свое "затухание" пережили?
– Обо мне ходили разные слухи… Все это чушь! Ни в какие депрессии я не уходила, никаких вредных привычек не приобрела… Моя отдушина – это моя семья, мои близкие, самые родные люди – мама, папа, сын, дочь, муж – мы никогда не дадим другу другу упасть, всегда подставим свое плечо. Кроме того, я стала заниматься спортом, ходить в спортзал, заниматься аэробикой... Да и работала – сперва в Тульской филармонии, потом – в Театре эстрады под руководством Льва Лещенко, со Славой Добрыниным в Америку ездила, с Иосифом Давыдовичем Кобзоном – в Африку… Так что не сломалась. Хотя, конечно, иногда было обидно: тебя вроде пригласили на передачу, а потом узнаешь, что вычеркнули… Относишь свои песни на радио, а тебе говорят: "Извините…"
– Кстати, о песнях. "Ягоду-малину" вы за свою жизнь сколько раз спели?
– Ой!.. Трудно сосчитать. Однажды, на каком-то энном концерте, даже слова забыла, пришлось незаметно у своих музыкантов спрашивать: "Что петь-то?" Не было, по-моему, в моей жизни концерта, в котором бы я не спела "Ягоду-малину".
– Вас это не раздражает?
– Абсолютно! Как вас может раздражать, к примеру, ваша мама? "Ягода-малина" – это песня, которая дала мне жизнь на эстраде, как она может меня раздражать? Кстати, когда мне ее впервые принесли, я и подумать не могла, что "Ягоду" ждет такая счастливая судьба, более того – сперва она мне страшно не понравилась: я до этого таких песен не пела. У меня была своя джазовая программа, но мне вдруг стало интересно попробовать себя в этом жанре, и вот… Видите, как удачно? Мне, кстати, до сих пор на концертах дарят то малину, то малиновое варенье.
– А "На теплоходе музыка играет" разве не вы пели?
– Это ужас! Все думали, что ее пою я! А ее пела Оля Зарубина. Просто один композитор – Слава Добрынин, один стиль. Так что вы думаете: мне в конце концов пришлось сделать минусовую фонограмму этой песни и петь ее на всех концертах! Я и до сих пор ее пою, так что теперь "Теплоход" по праву ассоциируют и с Олей, и со мной. А что тут такого? Народный хит! Мне, кстати, и брак с Александром Малининым приписывали, хотя замужем за ним была Зарубина.
– Так, а вашего мужа как зовут?
– Алексей Григорьев, он – мой второй муж, о первом вспоминать не хочу. Мне вообще кажется, что с Лешей мы знакомы с пеленок. Его отец – знаменитый звукоимитатор Юрий Григорьев – был другом нашей семьи. А Леша в 94-м году стал моим директором. И вот – в этом году будем отмечать десятилетие совместной жизни. Нашему сыну Матвею 6 лет, он – компьютерный гений, в этом году в школу пойдет. Дочка Анетта (я ее назвала в честь моей подруги – дочери Раймонда Паулса) – студентка второго курса московского юридического колледжа.
Хотя она, конечно, страшно хочет петь! А я не хочу, чтобы пела. Я даже намеренно вынесла из дому все музыкальные инструменты. Не помогло… Ну, посмотрим, пусть сначала получит юридическое образование, а потом, может, и позанимаемся.
– Какой вы педагог?
– Хороший. Очень хороший педагог. И очень требовательный. Мои студенты, выходя из класса, выкручивают одежду. Я настраиваю их на работу.
– А еще на что? Ведь, когда начинали вы, были совсем другие условия – достаточно было победить в конкурсе. А интересно, если бы начинали сейчас…
– Да сейчас я бы даже не стала начинать! Сейчас важен не талант, к сожалению, хотя мне кажется, что времена меняются. Сейчас времена продюсеров, и все артисты стали фабричного производства. А хочется "ручной работы", эксклюзива. Всяческие "Фабрики звезд" и иже с ними категорически не одобряю. Человек должен получить стабильное музыкальное образование, чтобы потом на концерте люди могли увидеть качественного профессионального артиста и услышать качественную музыку. Поэтому я и песен не пишу – всего одну за всю жизнь написала – хотя с моим образованием сочинить мелодию особого труда не составляет.. Но мне кажется, должно быть озарение какое-то, а все эти математически сочиненные песни, как правило, живут один-два дня. Каждый должен заниматься своим делом: вы же не пойдете рожать к стоматологу, хоть он – тоже врач.
– Сколько денег вам не жалко заплатить за гениальную песню?
– Я в своей жизни еще не заплатила ни за одну. Считаю, что я очень хорошая певица и услышать свою песню в моем исполнении – уже очень большой подарок. А сейчас я пою в основном песни, написанные моим отцом – он профессиональный музыкант, баянист, а недавно в нем проснулся талант композитора.
– < Валентина , нельзя не отметить, что выглядите вы просто потрясающе.
– Спасибо. Я пока не сделала ни одной пластической операции (хохочет. – Авт.). Я очень люблю спортзал – обожаю тягать штангу, заниматься аэробикой. Наверное, я спортоголик. А вообще, хочу вам сказать, все идет изнутри. Я, вообще, очень добрый человек – во всяком случае, мне так кажется – открытый, воспринимающий все красивое, и окружающие меня люди – добрые и открытые. Ну и я, конечно, пытаюсь себя в чем-то ограничивать, к примеру, тортики на ночь кушать не буду, хотя в черном шоколаде не откажу себе в любое время суток. А еще я курю… И за голос не боюсь. Потому что голос либо есть – либо его нет. У меня – есть. Я – профессионал высокого класса, и нос могу утереть кому угодно!
wwwnews.uaclub.net/10_232947.html

0

9

Валентина Легкоступова: У пластических хирургов одно лекало на всех

http://i014.radikal.ru/0801/e3/71f165fa5e12.jpg
Валентина Легкоступова стала звездой за одну ночь, спев в далеком 1986-м хит «Ягода-малина». Сегодня у певицы отличная семья, свой курс на эстрадно-джазовом отделении Академии Гнесиных, и даже в проекте НТВ «Ты – суперстар» она сумела расположить к себе не в меру дерзкое жюри.

«Кроме Билана с Дубцовой, никого нет»
– Валентина, почему вы все-таки решили поучаствовать в этом проекте?
– Меня 17 лет практически не было на экране. А я артистка в первую очередь. Судьба улыбается один раз. Мне она улыбнулась дважды, а это уже невероятное счастье.
– Не задевает, что в жюри проекта сидят молодые люди и судят тех, у кого за плечами большая и непростая история?
– Это же дети перестройки, для них нет никаких авторитетов. Лично мне интересны любые высказывания в мой адрес, я их учитываю в профессиональном плане, отметая эмоции. А если иной раз замечания эти бестактны, то пусть это останется на их совести. Лично я всегда позитивно отношусь даже к негативным высказываниям. А если кому-то хочется желчь пустить – это их дело. Мне их просто жаль… Наверное, люди эти не состоялись как личности, так что, кроме жалости, и не могут ничего вызвать.
– Значит ли это, что из сегодняшних звезд вообще нет никого более-менее перспективного?
– Мне лично нравится Ирочка Дубцова. За последние десять лет она, пожалуй, самая яркая и перспективная девочка. Дима Билан тоже талантлив, у него большой потенциал, если не заблудится, конечно… Вот, пожалуй, и все.
– Говорили, вы когда-то пытались уехать в Америку и начать там карьеру. Не получилось?
– Я никогда не уезжала в Америку. Всегда жила в России, иногда уезжая на гастроли. Чтобы жить в Америке, нужно иметь другой менталитет. У меня он слишком русский. Я люблю родину, как ни банально это звучит. Люблю свой Хабаровск, где родилась. Люблю Феодосию, куда мы уехали, когда мне исполнилось три года. Люблю Тулу, где когда-то жила и стала знаменитой. Помню, стоило появиться на улице, все начинали пальцем в мою сторону показывать. Без макияжа нигде показаться не могла, даже когда мусор шла выносить, губы подкрашивала. Меня заваливали письмами, я давала по 120 концертов в месяц. После выступлений дарили лукошки с малиной, пирожки с малиной, баночки с малиновым вареньем. А в Ялте, помню, уже села в машину, а мои поклонники подняли ее – и давай раскачивать. Здорово я тогда перепугалась, хотя, чего скрывать, было очень приятно. А вы про Америку…

«Дети знают: будет так, как я скажу»
– Сегодня звезды открывают свои магазины, салоны. Никогда не пытались заняться чем-то подобным?
– Бизнес – это вообще не мое. А просто использовать свое имя как бренд… Зачем? У меня двое детей, и все свободное время занимает семья. Люблю свой загородный дом, бильярд, рыбалку, прогулки по лесу, путешествия. Но в основном занимаюсь детьми и домом.
– Дети вас радуют? Вы с ними на равных или вы для них – авторитет?
– У нас в семье монархия (смеется). Сыну Матвею шесть, дочка Анетта – студентка второго курса Московского юридического колледжа. Оба знают, что будет так, как я скажу. И никаких препирательств и непослушания не допускаю.
– В семье монархия и по отношению к мужу?
– Нет, это касается только детей. С супругом у нас полное равноправие, к тому же муж еще и мой директор.
– Говорят, вы не хотите, чтобы дети пошли по вашим стопам, и даже вынесли из дома пианино.
– Да, пианино из нашего дома исчезло: не хочу, чтобы дочь повторяла мою судьбу. Я ей как-то сказала: «Получи сначала образование, которое даст тебе кусок хлеба, а потом будем думать о музыке». Ведь может голос пропасть – с певицами такое случается, и что тогда? Слава Богу, сын – компьютерный гений буквально с пеленок и о сцене не помышляет. Я слишком хорошо знаю, каково это – познать славу, а потом остаться за бортом.
– Как относитесь к стремлению современных поп-див оставаться вечно молодыми?
– Оставаться вечно молодой – это прекрасно, но, увы, недостижимо. Когда придет время, наверное, решусь что-то поправить. А с другой стороны, еще подумаю. Ведь каждая морщинка на лице – это часть твоей жизни. Да и возраст все равно не скроешь. Мы все стареем, главное – чувствовать себя молодой. Лично я себя чувствую лет на восемнадцать (улыбается). А женщины современного бомонда, по-моему, все на одно лицо. Наверное, у нынешних пластических хирургов одно лекало на всех… Пусть лучше будут морщины!

Источник

0

10

Какие ассоциации у вас вызывает праздник 1 Мая?

История празднования Дня солидарности трудящихся ведет свое начало с 1 мая 1886 года. Именно в этот день чикагские рабочие организовали забастовку с требованием восьмичасового рабочего дня, которая закончилась столкновением с полицией и многочисленными жертвам. Через три года Парижский конгресс II Интернационала принял решение о ежегодном праздновании 1 Мая в память о борьбе американских рабочих против капиталистов и эксплуататоров. Коммунисты впервые отметили 1 Мая в 1890 году в Варшаве. В 1891 году состоялась первая маевка в Санкт-Петербурге. С 1917 года 1 Мая начали праздновать открыто, в этот день миллионы российских рабочих вышли на улицы городов с лозунгами «Вся власть Советам». По-настоящему же массовым и всенародным 1 Мая стало в годы существования СССР. До 1997 года 1 Мая праздновалось как День международной солидарности трудящихся всех стран, пока он не был переименован в Праздник весны и труда.

Какие ассоциации у вас вызывает праздник 1 Мая?

На этот вопрос специально корреспонденту KM.RU Новиковой Веронике ответили:

Валентина Легкоступова, заслуженная артистка России:

- Я - человек, рожденный в Советском Союзе, поэтому все ассоциации, связанные с этим днем, уходят в воспоминания детства. Для нас это был настоящий праздник, потому всегда на столе стоял салат Оливье, дома украшали красными флагами, обязательно хорошее настроение, школьные демонстрации, явка на которые была обязательной. Сейчас для меня это лишний выходной, который я могу провести с детьми. Но то восприятие этого дня, которое было заложено в детстве, по инерции появляется каждый год. Так же по инерции хочется замариновать шашлычок, сделать салат оливье, который с детских времен на всю жизнь остался любимым салатом.

Звуковая версия ответа >>

Источник

0

11

Саш, спасибо!
я это вчера нашла и благополучно забыла разместить  :dontknow:

0

12

Можно ли поставить победу Билана в один ряд с недавними победами наших спортсменов?

Этот май стал для России поистине триумфальным месяцем. Только наша страна успела опомниться от победы наших футболистов на Кубке УЕФА, где они разгромили шотландцев со счетом 2:0, как наши хоккеисты стали чемпионами мира, обыграв канадцев на их же поле со счетом 5:4. Эту триумфальную победу, первую за последние 15 лет, отмечала вся Россия. Первое же место Димы Билана на «Евровидении-2008» поставило финальную точку в этом триумвирате российских побед. За все годы существования этого международного музыкального конкурса никто из российских эстрадных исполнителей не поднимался на пьедестал почета. Серебро, почетное второе место, было пределом наших мечтаний. Но вот впервые за пятьдесят два года проведения «Евровидения» мы наконец-то стали первыми. Этот май россияне запомнят надолго: 14 мая — Кубок УЕФА, 18 мая — чемпионат мира по хоккею, 24 мая — «Евровидение-2008». Каждая из этих побед значима, и каждая из них - это повод для гордости за свою страну. Осознание того, что мы лидируем как в спорте, так и в искусстве, дает веру в то, что Россия возрождается, возвращая себе главенствующие позиции в мировых рейтингах. И то, что многие считают «Евровидение-2008» конкурсом несерьезным и незначительным, ничуть не уменьшает всеобщей радости.

Валентина Легкоступова, певица:

- Я думаю, что победу Билана на «Евровидении» надо воспринимать как продолжение российских успехов. Я очень рада, что Дима одержал победу в этом международном конкурсе. Он просто умница и молодец. Я очень рада за Россию. Конечно же, футбол, хоккей и музыка - это совершенно разные вещи. И говорить, что все эти победы равнозначны, все же не стоит. Но с другой стороны, спорт и искусство всегда шли рука об руку, потому каждой из этих побед можно гордиться. Я безумно рада, что Дима выиграл.

звуковая версия ответа

источник

0

13

В каком городе стоило бы провести «Евровидение-2009»?

Победа Дмитрия Билана на «Евровидении-2008» дала нашей стране право провести этот конкурс в 2009 году в России. Согласно условиям конкурса, принимающая страна по своему усмотрению выбирает город проведения. Спустя три месяца российское правительство наконец-то определилось с местом, о чем 21 июля сообщил Владимир Путин. «Учитывая уровень подготовки объектов в Москве, развитость инфраструктуры и возможность минимизировать расходы, конкурс «Евровидение-2009» будем проводить в Москве», - сообщил премьер. Предпочтение было отдано столице, хотя заявки на проведение данного мероприятия были поданы несколькими городами. Выбрана уже и предполагаемая площадка. Вероятнее всего, 16 мая 2009 года «Евровидение-2009» пройдет в «Олимпийском». Путин указал на то, что «наиболее с технической точки зрения подготовленным является, конечно, спорткомплекс «Олимпийский».  Выбор сделан, а насколько он окажется верным, мы увидим уже в мае следующего года.

Валентина Легкоступова, певица:

- В России много достойных городов, в которых можно было бы провести подобный конкурс. Но проведение его в Москве мне кажется наиболее логичным. Это будет достаточно органично. Смущает лишь место возможного проведения «Евровидения-2009». Я думаю, что спорткомплекс «Олимпийский» не подходит для этого. Это спортивная арена. Для обеспечения нормального звука он не подходит. Я считаю, что сегодня нет достойной площадки для проведения подобного мероприятия, потому стоит к началу проведения этого музыкального конкурса построить хороший концертный зал, в котором и в дальнейшем смогли бы выступать наши самые известные артисты.

Звуковая версия ответа

источник

0

14

Валентина ЛЕГКОСТУПОВА: Мои победы - муж и дети


В Воронеже певица рассказала об участии в телепроекте «Ты - суперстар!», своей семье и нелюбви к шоу-бизнесу
В пятницу в РК «Парнас» выступала звезда 80-х Валентина Легкоступова. Исполнительница хита «Ягода-малина» все с той же заразительной улыбкой и восхитительными ямочками на щеках, ставшими когда-то ее визитной карточкой, с легкостью зажгла зрителей. Так же запросто певица пообщалась и с «Комсомолкой».
- Валентина, что поразило вас в Воронеже?
- Количество красивых женщин - хорошо одетых, замечательно выглядящих, с улыбкой. Погода была замечательная, я погуляла, кое-чего интересного прикупила из вещей. Лосинки, например. Позволяю иногда сама себе делать подарки, особенно осенью, чтобы повысить настроение. Мужу кое-что купила - джинсы, кофточку...

Шоу «Ты - суперстар» довело до больницы
- С какими трудностями столкнулись на шоу «Ты - суперстар»?
- Во время этого проекта у меня произошла очередная переоценка ценностей. Но не в пользу канала НТВ и шоу-бизнеса. Надо было отнестись к этому, как к игре, а я все восприняла близко к сердцу, так что моя психика оказалась не готовой к тому, что там происходило. У меня был такой стресс, такое неприятие происходящего, что началось отторжение пищи! Резко снизился гемоглобин, начались проблемы с кровью. Даже сейчас, когда про это вспоминаю, меня начинает колотить.

- Расстроились, что не победили?

- Победа - это что-то другое. Победы, которые нужны в жизни, я давно одержала. Это любимая профессия, дети, семья. Возможность выбирать себе окружение, друзей. Я свободный человек, ни от кого не завишу. Это самое главное мое завоевание. Могу себе позволить выбирать, в каком концерте принимать участие, с какими исполнителями стоять на одной сцене, а с какими нет. Я уже пенсионерка и мне так плевать, что происходит в той варке, которая называется шоу-бизнесом. Когда предают друзья, продюсеры (мужья твоих подруг) - это, видите ли, там нормальное явление. Мне это не нравится.

- Согласились бы снова участвовать в проекте?

- Не знаю. Понимаю, что появляться на ТВ артисту нужно, как воздух. Но какой ценой это дается! И этот желтый налет канала! Ведь в шоу принимали участие все достойные артисты, у каждого за плечами своя история. Ну почему бы не показать их с хороших сторон, их грани таланта. Не надо выискивать что-то плохое, подкапывать, доводить до нервного срыва. Это не по-человечески... В новом проекте болею за Иру Отиеву, она замечательная вокалистка. Еще мне очень понравилась Алена Свиридова, хотя я никогда не была поклонницей ее творчества. С профессиональной точки зрения она здорово выступила - живьем, серьезно. Такая мыслящая, хорошая артистка.

«Ваша Юля Началова - потрясающая девочка!»
- Вообще кто вам нравится в шоу-бизнесе?

- Кобзона обожаю! Очень люблю Валеру Леонтьева. Когда была маленькая, мечтала выйти за него замуж. Басков - чудесный человек. Из молодых мне нравится Юля Началова, ваша землячка. Потрясающая девочка, такая позитивная, красивая, талантливая и очень музыкальная, мне очень нравится, как она поет. И что она не меняет свой стиль. Я так рада, что она обрела свое женское счастье, у нее такая хорошая семья - видно, как она светится изнутри.

- Малину вам до сих пор дарят?

- Да. Варенье. И раньше я ела его без опаски. А сейчас перестала. Леонтьеву однажды подарили варенье с тертым стеклом. И я приняла к сведенью. Никто не застрахует нас от недобрых людей. После участия в «Ты - суперстар» залезла в Интернет, увидела, сколько г... выливается в адрес участников - я была в шоке! Хамство какое! В мой адрес никогда не позволяли ничего подобного.
«На мои занятия ученики берут запасное белье»

- Вы преподаете в академии имени Гнесиных. Вы строгий учитель?
- В этом году моя дочь поступила в мой класс. Так я ей не завидую. Я к ней больше требований предъявляю, чем к другим - во избежание упреков, что я делаю ей по-родственному поблажки. Вообще я очень строгий преподаватель. Ученики берут с собой запасное белье, потому что уходят с моих занятий мокрые, все в поту (а дочку я еще и дома гоняю). Считаю, нужно овладевать профессией по полной программе, потому что она у нас жестокая, без соплей. Но я хороший преподаватель: одна из немногих, кто ставит правильное дыхание. И к тому же я практикующий «тренер» - 22 года на эстраде, знаю все подводные камни. Поэтому сразу вижу, в каком имидже и репертуаре петь исполнителю.

- Можете сказать ученику, что выбрал не ту профессию?

- Запросто! Считаю, правду нужно говорить сразу, еще на прослушивании - из-за той же жестокости профессии. И меня никто не может заставить взять к себе ученика по блату. Бездарностями заниматься не буду даже за большие деньги. Но если вижу талант, помогу абсолютно бесплатно. Я заметила, что у талантливых людей не бывает денег. У меня есть ученица Юля Пак, ей 20 лет. Такая способная - Уитни Хьюстон отдыхает! И мне жалко девочку, она талантливая. Но на конкурсах, в том числе на «Юрмале», ей аплодируют стоя, а выигрывают всегда другие. Нормальное явление в нашей стране. Шоу-бизнес - это рынок. Продюсерам выгодно иметь зависимых исполнителей, которых можно использовать некоторое время, а потом выбросить, как ненужную вещь. А талантливый артист изначально независим.

- А мать вы строгая? Дочкиных женихов гоняете?

- Никогда. Здесь я мама-подружка, наоборот, принимаю участие в смотринах. Порой только рот открою, чтобы отчитать, зачем так сильно дочка накрасилась. И тут же закрываю, вспоминая, как сама в ее возрасте даже не могла вынести мусор с ненакрашенными глазами. Не надо слишком строго относиться к детям. Лучшее воспитание - любовь, ласковые слова. Хотя иногда и кнут нужен. Анетта порой хочет доказать, что она взрослая и может в два часа ночи лечь спать. Приходится объяснять, что не выспится, будет плохо выглядеть... Сыну вот только звонила, желала спокойной ночи. Он очень скучает из-за того, что мамы нет рядом. Но это издержки профессии. Лучше видеть маму редко, но востребованной и счастливой, чем постоянно, но недовольной и ворчливой, по-моему. Ребенок должен находиться в атмосфере счастья. А мне все время приходится разрываться не только между гастролями, но и между сыном и дочкой.

- Почему?

- Анетта учится в Москве, а Матвейка живет постоянно в деревне. Мы купили там дом из соображений экологичности. Там сосновый бор - пусть организм формируется на свежем воздухе. Сын второклассник, учится в настоящей сельской школе, где девять человек в классе и старорежимные преподаватели, которые воспитывают детей, как прежде: если взрослый входит в класс - все встают, если девочка идет - ей уступают место. Вот и езжу туда-обратно. Утром подхожу к сыночку, откину одеялко, почешу спинку - это для нас обоих самый кайф! Он мне говорит: «Мамочка, обними меня, пожалей, поцелуй». И мы говорим, как друг друга любим: « Я тебя - в миллиард миллионов раз больше! А я тебя все равно больше!»

- Такие интересные у вас кольца - неожиданный дизайн...

Я немного двинутая на черепах! У меня их много. Череп - символ вечности, а не смерти, как многие думают. Я с восторгом воспринимаю все аксессуары с черепами - сумки, сапоги и т.д. Сейчас они уже из моды выходят, но мне на это наплевать. Мне в кайф это носить!

Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ — 07.10.2008
kp.ru

0

15

ВАЛЕНТИНА ЛЕГКОСТУПОВА: «ЖЕЛАЮ ВСЕМ ПЕВЦАМ НАЙТИ СВОЮ «ЯГОДУ-МАЛИНУ»

На канале НТВ запустили этой осенью проект «Ты – суперстар-2», основываясь на том, как полюбился многим зрителям первый проект, в котором по-новому заблистали их любимцы 80-90-х. Среди них была и Валентина Легкоступова, признавшаяся «Неделе», что «экран – это магия», поскольку на тот момент многие думали, что исполнительницы знаменитой «Ягоды-малины» уже нет в живых. Корреспондента «Недели» Сергея Кочнева певица заверила, что из профессии она никуда не уходила.

«На сцену идут все, кому не лень»

– Валентина Валерьевна, после проектов «Ты – суперстар», наверное, сложно сказать, что вы, Муромов, Малежик, Глызин, Беликов – это наше прошлое? Скорее, это представители именно хорошей музыки?

– Здесь несколько факторов. Во-первых, есть поколение, которое, как бы смешно это ни звучало, но оно выросло на этих песнях. Люди вместе с нами взрослели, переживали эпоху перемен, тяжелые и радостные моменты. А что касается качества музыки, то в наше время непрофессионалов просто не могли выпустить на сцену! Это был обязательный фактор в профессии, без этого ты не мог устроиться на концертную работу в филармонию. А сейчас на сцену идут все, кому не лень, и критерием профессионализма является наличие толстого кошелька.

– Вы болезненно к этому относитесь?

– Я не могу быть равнодушной, потому что это моя страна, это публика, которую я очень люблю, и мне не все равно, что она слушает, мне не все равно, с кем выходить на одну сцену. Меня пугает, скажем так, легкомысленное отношение нового поколения артистов к профессии. А ведь профессия певца очень сложная – в нее нужно вложить много труда, знаний, и еще ее нужно ценить.

– Скажите, вы идете к своему слушателю со старым творческим багажом?

– Не только. Он пополняется, но с каждым годом все труднее найти хорошую красивую песню. Приходится рыться в багажах тех лет и работать с композиторами того времени, потому что молодых талантливых композиторов мало. Во-вторых, если они и выдают новую песню за свое произведение, то, как правило, это по кусочкам «тыренные» мелодии, а они не являются произведением как таковым. Это опять же от общей необразованности и легкомысленного отношения к профессии. А на моих концертах звучат и народные вещи, и классические обработки инструментальных произведений, ведь я же еще инструменталистка – 12 лет отыграла на скрипке.

Скрипка – это…


– Сложно было обучаться игре на скрипке?

– Это самый сложный инструмент, его еще называют царицей музыки.

– Как выбор пал на скрипку?

– Я родилась в музыкальной семье: мама у меня певица, а папа – композитор, баянист. А скрипка… Ну, спросили как-то девочку: «На чем ты хочешь играть?». Я ответила: «На скрипке». Вот и проходила 12 лет с футляром! (Смеется). Вообще, скрипка – это инструмент, который дает всю эмоциональную палитру, а многие музыкальные штрихи вообще невозможно сделать, кроме как на скрипке.

– То есть на концертах зрители видят и Легкоступову-скрипачку?

– Нет, сейчас я не играю – у меня нет времени заниматься, а плохо играть со сцены на скрипке я себе не позволю! Хотя несколько лет назад еще выступала, исполняя на любимом инструменте «Чардаш» Монти.

– Судя по всему, вы много музыки впитали в детстве…

– Я просыпалась под «Пчелку» Шуберта, засыпала под «Полет шмеля» Римского-Корсакова. Моя мама исполняла русские народные песни, поэтому огромную любовь к народному творчеству я храню с раннего детства и пою эти песни на концертах. И, кстати, никогда не ограничиваюсь русскими народными песнями. Я люблю фольклор разных народов нашей бывшей необъятной страны СССР – очень красивы украинские песни, свой колорит есть у армянских и грузинских песен. Как мне кажется, фольклор – это «кровь» нации, где чувствуются все вкусовые ощущения, и по мелодическим оборотам можно определить, что это за республика. Например, когда слышишь молдавские наигрыши, понимаешь, что такое Молдавия – солнце, виноград и так далее.

– Вы согласны, что это та ниша, которую пора восполнять?

– Я ее, кстати, и восполняю, поскольку преподаю в академии имени Гнесиных. К примеру, среди моих учениц есть девочка из Абхазии, которая и внутренне, и внешне представляет свою народность. Поэтому я ей и посоветовала заниматься своей музыкой, которую можно исполнять и в современных обработках, и в чистом виде с национальными песнями. И эту музыку надо продвигать вперед, поскольку это наш воздух, наш кислород!

Певица одной песни
– Вы ощущаете новый всплеск интереса к вашей личности и музыке 20-летней давности в тех же регионах?
– Талант – величина постоянная, поэтому я не понимаю, когда говорят «всплеск – не-всплеск». У меня никогда не было дефицита внимания со стороны зрителей. Можно говорить только о всплеске интереса со стороны молодежи, поскольку современная музыка – это озеро маленькой глубины, оно быстро выпивается, поэтому им и интересно заглянуть в прошлое. Да, меня все воспринимают как певицу одной песни. Но я к этому отношусь спокойно и желаю всем нашим певцам, чтобы в их жизни была хотя бы одна «Ягода-малина».

«Кому-то, видимо, выгодна серость…»

– Валентина Валерьевна, как же добиться качественного уровня нашей музыки? Почему так сложно увидеть настоящие таланты, несмотря на «Фабрики звезд» и прочие конкурсы? Может, не там их надо открывать, а в музыкальных учебных заведениях?

– «Фабрика звезд», с одной стороны, была хорошим трамплином для талантов, которые дойдут до самого проекта. Но на прослушивание туда стоят огромные очереди и понятно, что в финал пройдут ребята отнюдь не по результатам честного отсеивания и выявления таланта. Популяция «звезд» – не фабричное дело. Мастерство – это ручная работа.

У нас очень много талантливых молодых исполнителей, но чем они талантливее, тем больше препятствий на их пути, у них нет возможности выйти на большую сцену. Потому мы их и не можем увидеть! Это я вам говорю с полной ответственностью, поскольку у меня есть яркие примеры того, как очень талантливые ребята не могут пройти на конкурс, потому что у его организаторов якобы свое видение этого дела. В результате мы имеем непонятные «Пять звезд» и «Юрмалу», хотя на отборе я видела очень достойных ребят, которые могли бы стать национальным достоянием.

– Вы сами были на этих конкурсах?

– Да, поскольку там выступала моя ученица Юля Пак, но ее не пустили в финал. Хотя весь зал после ее исполнения встал и долго аплодировал ей, и эта девочка – гордость нации. Парадоксально получается: чем талантливее человек, тем меньше у него возможностей и денег. Почему с этими людьми часто происходят трагические случаи? Потому что они на острие нервов, талантливые люди не умеют просить… Поэтому я мечтаю о том, чтобы был в нашей стране фонд, который помогал бы таким детям. Впрочем, кому-то, видимо, выгодно, чтобы вокруг была серость, и на ее фоне кто-то блистал…

– Скажите честно, проект «Ты – суперстар» сильно вам помог?

– Произошла только переоценка ценностей. Но я была рада этому хотя бы потому, что многие думали, что меня уже нет на свете. Помогло, потому что телевизионный экран – это магия!

источник

0

16

Валентина Легкоступова. Песня, скрипка и джаз

Взлет популярности Валентины Легкоступовой был неожиданным, стремительным. Никому не известная студентка Гнесинского института становится лауреатом Всесоюзного конкурса молодых исполнителей в Юрмале. С успехом дебютирует на телевидении. Записывает первые песни на «Мелодии»...
Впрочем, во впечатляющем успехе Валентины Легкоступовой случайности не было.
- Сколько Себя помню, рядом звучала песня. В семье главные симпатии отдавались фольклору: мама — исполнительница народных песен, отец — баянист. Часто бывала с ними на концертах, гастролях, пела сама... Но пошла в школу и... увлеклась скрипкой,— вспоминает Валя Легкоступова.
Долгие годы скрипка и народная песня жили рядом с нею, на равных соседствуя в ее душе, до тех пор, пока в Симферопольском музыкальном училище она не увлеклась джазом...
В 1985 году с группой студентов Валентина Легкоступова побывала в Чехословакии на фестивале народного творчества. Вернувшись, снова пела джаз, чуть подражая Элле Фитцджеральд и удивляя поклонников этой музыки своими необычными номерами — импровизациями на скрипке с голосом. Как-то в Симферополе гастролировал известный польский джазмен, саксофонист Збигнев Намысловский и, услышав пение Валентины, пригласил ее на джем-сэйшн.
— Увлеклась настолько, что однажды, придя на экзамен по специальности,— продолжает Валя,— я в шутку предложила экзаменаторам: «А можно, я то, что должна сыграть на скрипке, спою?!». Петь ей тогда, конечно же, не разрешили. Но для себя Валентина Легкоступова уже твердо решила, что, закончив училище, она поедет в Москву и поступит на заочное отделение в музыкальный институт имени Гнесиных по класссу эстрадного вокала...
Успешно сдала экзамены в Гнесинское. А вскоре Валентина Легкоступова узнала, что летом в Юрмале пройдет 1-й Всесоюзный телевизионный конкурс молодых исполнителей советской эстрадной песни, проводится предварительное прослушивание кандидатов на участие в конкурсе по магнитофонным фонограммам.
— У меня никаких записей, конечно же, не было, — говорит Валентина Легкоступова.— Где найти студию звукозаписи, как записать фонограмму? С большим трудом, через моих новых друзей в Туле и в Москве мы успели записать две песни и отправить их на телевидение. А некоторое время спустя я получила приглашение на конкурс...
По жребию выступать ей пришлось первой. А первому, как известно, всегда труднее — по нему примериваются в оценках члены жюри и обычно бывают не очень-то щедры на высокие баллы, по нему ориентируются и другие участники конкурса. И все же Легкоступова стала лауреатом, завоевав вторую премию конкурса. Вокруг все говорили о ее великолепных вокальных данных, о красочности диапазона, звонкости и мелодичности голоса. Указывали и на существенные недостатки, которые помешали ей занять в конкурсе более высокое место.
— От таких «указаний», сделанных на пресс-конференции прилюдно, я была готова провалиться сквозь землю,— вспоминает Валентина Легкоступова. — Особенно когда сказали, что я совсем не знакома с пластикой сценического движения... А мне-то всегда казалось, что держусь на сцене очень даже неплохо... Но, как говорится, со стороны виднее. И уже после конкурсной суматохи смогла объяснить все эти просчеты себе. Как, где я могла научиться этому сценическому мастерству, если ни в одном музыкальном училище, институте эстрадных исполнителей не обучают ни хореографии, ни пластике, ни актерской работе над песенным образом, ни режиссуре, ни постановке песни, ни эстетике внешнего вида — прически, грима, костюмов. Во всем этом даже наши эстрадные звезды первой величины — самоучки...
Вернувшись из Юрмалы, Валентина Легкоступова стала наверстывать упущенное — брать уроки у балетмейстера, искать модельеров по костюмам и прическе... Задумалась над подбором нового репертуара и той прощальной фразой, что была высказана Раймондом Паулсом: на каком-нибудь концерте они обязательно встретятся...
Ждать встречи пришлось недолго. Осенью в концертном зале «Россия», в Москве, проходили концерты лауреатов и дипломантов юрмальского конкурса. Валентина Легкоступова подошла к Паулсу и рискнула спросить, нет ли у него сейчас какой-нибудь новой песни?
«Сейчас нет, но если ты позвонишь мне через пару месяцев, может быть, что-нибудь будет»,— ответил композитор.
— После звонка я срочно поехала в Ригу,— продолжает Валентина Легкоступова.— Это был настоящий праздник: маэстро предложил мне сразу четыре песни! И пригласил в свою творческую программу 1987 года, которая затем шла в Москве.
— Вокальные данные Валентины Легкоступовой заинтересовали меня еще в Юрмале,— говорит Раймонд Паулс. — Я старался убедить жюри конкурса, что она вполне может быть обладательницей первой премии. Доказал я это позже, на своих творческих вечерах, где Валентина Легкоступова прекрасно исполнила три очень сложные по вокалу песни. И насколько мне известно из писем, в большом количестве приходящих на радио и телевидение, она стала сегодня довольно популярной исполнительницей. Может быть, пока еще не совсем сложился ее сценический образ и стиль. Она не успела приготовить большой концертной программы, по которой можно было бы говорить о целостности исполнителя, но ей всего двадцать один год, и можно надеяться, что все еще у Вали впереди...

Источник

0

17

«Нечаянные радости» Валентины Легкоступовой

Безумно популярной она стала после программы «Голубой огонек» в канун наступавшего 1987 года. Тогда весь Советский Союз впервые услышал песню Вячеслава Добрынина «Ягода-малина», исполненную Валентиной Легкоступовой. Это уже потом были «Крымский пляж» и «Капля в море», но превзойти культовый успех «ягодного» шлягера певице так и не удалось. Впрочем, всенародная любовь к ее песням жива и поныне.

А вот у самой эстрадной исполнительницы за два с половиной десятилетия случилось еще немало творческих взлетов и периодов забвения. «Помню, что в Ульяновске я была - только, наверное, очень давно, потому что тогда мы, артистки, еще красили глаза… сапожным кремом: это чтобы тушь не текла, - рассказывает Валентина в эксклюзивном интервью корреспонденту «ДЗ». – Выступала с концертом в Мемориале. Вообще я очень люблю Волгу и волжан, у меня самой тетка долгое время жила неподалеку, в Сызрани. Когда я приезжала к ней, мы часто ездили не только в Самару, но и в Ульяновск. И для меня ваши края, как родные…»

Image Любовь народная

- Начну с вопроса, который, наверное, часто задают журналисты. Что вам дало участие в недавнем телевизионном шоу-конкурсе «Суперстар», когда спустя много лет вас снова много показывало центральное телевидение?

- Конкурс окончательно расставил мои профессиональные и жизненные приоритеты. И дал понять, что я на правильном пути. Хотя было сложно…

- Ну конечно, ведь там вам пришлось соревноваться с артистами другого поколения… - Не в этом дело. В принципе в шоу-бизнесе всегда сложно и особенно – когда находишься в проекте. Психологически. В первой половине «Суперстара», когда еще можно было выбирать репертуар и имидж самостоятельно, все было нормально, а потом начались какие-то «подводные течения». Чего я в силу своего характера не могу принять. Когда я почувствовала «дурной запах», проект перестал быть для меня интересным. Потому что я из тех, кто может увлечься, а потом страшно переживать, если обманут…

- Период безумной популярности, когда из каждого радиоприемника доносились ваши песни, вспоминаете?

- Воспринимаю его спокойно как часть биографии. Конечно, счастье, что это в моей жизни случилось. Звездный час, если хотите. Но еще более приятно сознавать, что за эти годы любовь народа ко мне не остыла.

- Со сцены вам приходилось замечать, как за два десятилетия изменилась публика?

- Не в количестве? Тогда – нет. Потому что качество народной любви изменить невозможно. Это субстанция постоянная. Как только они слышат старые песни, все мгновенно возвращается. И после концертов люди подходят с одним и тем же вопросом: «Почему вас так мало показывают по телевизору?» Что я им могу ответить…

- Но если бы ответили?

- Наверное, появилось огромное количество молодых, которые более интересны для телеканалов, чем я…

Бизнес, а не шоу

- А что вы могли бы сказать о новом поколении исполнителей как действующий преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных?

- Есть, безусловно, очень талантливые ребята. И Юлечка Началова, и Ирочка Дубцова. Полина Гагарина. Дима Билан. Земфира. Просто они – отражение того времени, в котором живут. Но и, к сожалению, могу насчитать многих, кто просто не владеют своей профессией.

- И какие же истины вы бы хотели передать студентам-вокалистам?

- Согласитесь, 24 года на эстраде – немалый срок. Меня нельзя назвать «однодневной певицей». Имею секреты, которыми могу поделиться, чтобы облегчить дальнейшую дорогу своим студентам. И в Академии у меня – свой класс. Очень талантливые ребята, с которыми мне комфортно общаться. Надо сказать, что я довольно строгий преподаватель. Наша профессия – очень жестокая, поэтому надо владеть ей настолько, чтобы никто не смог «укусить» тебя ни за какое место. Сделать такую огранку алмазу, чтобы придраться к бриллианту было не за что. В первую очередь говорю студентам, что если они могут заниматься другой профессией, то пусть лучше уходят. Потому что сегодня отечественный шоу-бизнес – больше бизнес, чем шоу. Это плохо. Во главу угла ставится материальная составляющая. А мы, рожденные в СССР, воспитаны на духовных основах, которые сегодня просто исчезли. Поэтому очень радуюсь тем редким случаям, когда наблюдаю за появлением каких-то новых звезд, которые все же ощущают свою «корневую систему». К сожалению, сейчас такие времена, когда большинство существующих эстрадных конкурсов приносят начинающим скорее моральный вред, чем пользу. Они либо ставят артистов в кабальные условия контрактов, препятствуя развитию, либо разрушают надежды. Хотя артист по определению должен быть свободной личностью, самостоятельно определяющей свои творческие ориентиры! К сожалению, в нашей жизни очень большую роль еще играет удача, без которой ничего не получается…

Лотерейный билет

- Какая исполненная вами вещь кажется лучшей – может быть, любимая или наиболее раскрученная?

- Если следовать общему мнению, то на мне как бы стоит «клеймо» - песня «Ягода малина». Я ее, конечно, люблю, поскольку она дала мне путевку в жизнь. Что касается моих внутренних приоритетов, то они совсем другие. Впрочем, общего мнения в данном случае и быть не может, потому что широкой аудитории, через телевидение, я не могу показать то, что хочу. - И что же у вас в «загашнике»?

- Очень много хороших вещей! Это и песни, написанные моим папой, и композиции Раймонда Паулса. Они имеют совершенно четкий адрес – сердце и душа слушателя. Когда со сцены я вижу, что на концерте мне удалось попасть по адресу, то есть слушатель на лирической песне достает платок и утирает слезы, или когда он пускается в пляс, отбрасывая палочку, я понимаю, что все сделала правильно.

- Помните, как стали звездой? Как возник шлягер «Ягода-малина»?

- «Ягода-малина» появилась в 1986 году, после первого международного эстрадного конкурса, в Юрмале, на котором я получила вторую премию. Вячеслав Добрынин тогда меня заметил и предложил записать эту песню. Вот такой лотерейный билет, знаете ли, я вытянула.

Обычная история

- Ваша семья вас поддерживала?

- У нас большая семья: мама, папа, бабушка, двое детей, замечательный супруг, чудесные отношения со свекровью, прекрасная тетя… Мы очень тесно общаемся друг с другом. И музыкальность – оттуда же. У меня мама – исполнитель русских народных песен. Папа – баянист, профессиональный композитор. Мне сам Бог велел заниматься эстрадой. Не было у меня вопроса, кем стать!

- Вам пришлось «с боем» покорять Москву?

- Я родилась в Хабаровске, а всю жизнь прожила в Крыму. Вот такая необычная география. Папа, коренной крымчанин, однажды отправился зарабатывать деньги на Дальний Восток. И встретил там самую красивую 17-летнюю девушку в хоре Дома культуры, мою маму. Так сложилась счастливая семья, которая существует по сей день… Сама я по окончании Симферопольского музыкального училища поступила в Академию музыки имени Гнесиных, в класс Иосифа Давыдовича Кобзона. И через некоторое время переехала в столицу. И никакой специальной истории о покорении Москвы у меня нет. Я никогда не ночевала на вокзалах и не пела в ресторанах. Просто передо мной была поставлена конкретная цель. По знаку Зодиака я - Козерог, поэтому очень упертая. Хотя, как и всем, ничего в жизни мне не далось просто так. Будучи чрезвычайно ответственным человеком, очень много труда вкладывала в каждый свой шаг…

Солнечный человек

- А кроме «Ягоды-малины», другие «лотерейные билеты» в вашей жизни случались?

- По дню рождения – а оно 30 декабря - моя икона называется «Нечаянная радость». И я понимаю, что все происходящее в моей жизни, так или иначе, является этой самой нечаянной радостью. Я хорошо воспринимаю позитив и совершенно отталкиваю от себя негатив. Наверное, с годами просто научилась это делать… Люблю природу, обожаю замечать какие-то красивые моменты, встречи, фотографировать понравившиеся пейзажи – словом, постоянно накапливаю приятные впечатления. Мне нравится жить и встречать интересных людей. Хороших людей все равно больше. Такой вот я оптимист. Солнечный…

- …при этом, как я успел почувствовать, характер у вас немножко жесткий?

- А как же иначе?! Во-первых, у меня взрослая дочь, сын. Дочери скоро будет 19. Она пошла по моим стопам, студентка второго курса Академии имени Гнесиных, тоже хочет быть певицей, как бы я ни сопротивлялась. Пускай попробует... Сын Матвей – ученик третьего класса. Дома я, наверное, очень добрая мать. В любом случае совершенно откровенная с детьми и хотела бы, чтобы они отвечали мне взаимностью. Чтобы у них не было от меня никаких секретов. С другой стороны, в шоу-бизнесе я привыкла не давать себя в обиду. И как я могу ответить за любую спетую мной ноту, так и за любой свой поступок мне не стыдно. У меня вообще такой девиз – жить по совести. Определение совести я сформулировала еще лет в шестнадцать: чтобы не было стыдно перед собой. Кстати, я потому и преподавать пошла, что однажды задалась вопросом: если не я, то кто же и чему их научит?!

Окрылять таланты

- Значит ли, что человек, живущий по совести, несмотря ни на что может найти свою нишу на современной российской эстраде?

- Вот это трудный вопрос. Наверное, упорным трудом да честностью и на эстраде все-таки можно добиться своего. Я, например, никогда не использую плюсовую фонограмму, в том числе на телевидении, что, конечно, многих приводит в некоторое недоумение. Даже когда аппаратура плохая, пою живьем…

- Как вы относитесь к перепеванию другими артистами вещей, первой исполнительницей которых были вы?

- Вы имеете в виду песню «Ягода-малина», которую поет Жасмин? Или Киркорова, спевшего про уходящий новый год? Да замечательно! Я никогда себя с ними не сравниваю. Мне просто интересна трактовка. И если она мне нравится, обязательно подойду и скажу. Всегда говорю заслуженные комплименты талантливому человеку. Именно талант нуждается в этом, его нужно постоянно окрылять. Как бы некоторым ни хотелось достать секатор и подрезать крылья – я по себе знаю. Поэтому я как раз тот человек, который окрыляет.

- Есть ли у вас авторитеты по жизни?

- Мало. Прежде всего, это мама и папа. Мой супруг и его родители. Мои дети – я уважаю их мнение. А во взрослой жизни мой безоговорочный авторитет – Иосиф Давыдович Кобзон. Это Артист и Человек с большой буквы, второго такого никогда не будет. Уникальная личность. Фантастическая работоспособность и требовательность к себе и окружающим. Вообще он для меня пример как в работе, так и в жизни. Как маяк для заблудившихся кораблей. К нему я могу прийти за советом по любому вопросу.

«Правильная»

- Какое ваше главное качество?

- Я слишком прямолинейна. Всегда все говорю в глаза. Не участвую в интригах. В принципе, чем больше живу, тем больше понимаю, что я не человек шоу-бизнеса. Понимаете, как мне сложно приходится? С другой стороны, прямолинейность иногда бывает преимуществом… - Как вы думаете, чтобы понять, что популярность это не главное, обязательно нужно пройти через эти «медные трубы», как вам?

- Нет, мне кажется, я всегда была одна и та же: и «до», и «после». С самого рождения была этакой «девочкой-отличницей», и по-другому, наверное, не могу. Вот такая «правильная» по жизни! Может быть, кому-то и неинтересная, потому что у меня нет «скелетов в шкафу». Но я в самом деле кайфую от этого состояния. Для меня чистота отношений является абсолютным жизненным приоритетом.

- О чем хочется петь сегодня, «в годину ненастья», не только свирепствования шоу-бизнеса, но и финансового кризиса?

- Сейчас вот в работе серьезная песня на стихи Вероники Тушновой. Мне эту вещь нужно пережить, пропустить через себя. Думаю о ней даже ночью. Вообще, хочется петь о вечном: любви, добре, радости. Хочется доносить МЫСЛЬ, а не просто ВЫБРАСЫВАТЬ СВОИ ЗВУКИ В АТМОСФЕРУ. Звук – это энергия, так давайте насыщать пространство только энергией с положительным зарядом. Чтобы глаза светились добром, и наши близкие чувствовали это. Давайте чаще встречаться и помогать друг другу. Тогда, я уверена, мы всё переживем…

Александр ФИЛАТОВ, Москва-Ульяновск

источник

+1

18

Валентина Легкоступова: «Если звезды гаснут, значит, это кому-нибудь нужно»

http://s2.uploads.ru/53BRY.jpg

Так, перефразируя Маяковского, говорит о себе и таких, как она, вспыхнувших на эстрадном небосклоне да вдруг померкших "звездах", "певица одной песни" Валентина Легкоступова. Кому помешал свет ее разограющейся звезды, она говорить не хочет категорически, но молва связывает угасание эстрадной карьеры певицы с именем Аллы Пугачевой. Якобы та однажды крепко осерчала, узнав, что Раймонд Паулс доверил «ягоде-малине» исполнить песни, предназначенные для самой примадонны.

Судьба Валентины Легкоступовой очень схожа с судьбой другой «белой вороны» российской эстрады и тоже хабаровчанки – Вики Цыгановой. Обе выросли в поющих семьях, окончили музыкальные школы. Обе достаточно рано познали вкус славы, любовь народную. И обе оказались на задворках масс-культуры, поскольку не желают жить по правилам отечественного шоу-бизнеса.

Возможно, виноват строптивый свободолюбивый характер, не терпящий серости и зависимости.

Говорят, характер закладывается не только в генах, в семье, а и связан с энергетикой места, где человек появился на свет. Родина обеих певиц – город Хабаровск. Правда, если Цыганова прожила там 17 лет, то Легкоступова - всего 3. Но именно в Хабаровске, уверяет Валентина Валерьевна, она впервые осознала, что ее будущее - на сцене.

Начиналось прямо с какой-то мистики. Еще до рождения дочери цыганка нагадала матери Валентины, что будущий ребенок станет звездой. Возможно, предсказание строилось на том, что оба родителя были профессиональными артистами: мама Галина Симонова – исполнительница русских народных песен, а отец Валерий Легкоступов – баянист, композитор. Куда ж их чаду идти, как не на сцену? Логика железная!

И действительно – с первых мгновений жизни буквально все настраивало на этот путь. Девочка росла в песенно-музыкальной атмосфере. Еще не умея толком говорить, подпевала маме на репетициях народного хора под папин аккомпанемент. А свои первые «сольные концерты» давала в хабаровских автобусах по дороге в детский садик, срывая аплодисменты пассажиров.

В 1969 году родители переберутся в Крым, в Феодосию, где Валентина получит музыкальное образование по классу скрипки. В родной Хабаровск она вернется лишь однажды в конце 1980-х - на гастроли - уже в ранге эстрадной звезды, исполнительницы суперпопулярных тогда хитов «Ягода-малина», «Капля в море», «На теплоходе музыка играла»...

С тех пор хабаровчане знаменитую землячку воочию не видели. Почему? Все просто: Легкоступова ужасно боится авиаперелетов. Даже навестить родственников, доныне живущих в Хабаровске, по этой причине не решается.

- Но тут такой повод впереди – 155-летие родного города. Нет желания приехать, спеть землякам, пересилив страх перед полетами? – интересуюсь у певицы.

- Нужно очень сильно захотеть, чтобы я приехала, - смеется Легкоступова. - Жду приглашения! А пока поздравляю всех хабаровчан с предстоящим праздником. Пожелания простые: терпения вам, разума, воли и здоровья, конечно. И побольше радости, побольше хорошей музыки и поменьше огорчений!

Кому помешал свет ее звездочки, Валентина Легкоступова говорить не хочет категорически, но молва связывает угасание творческой карьеры певицы с именем Аллы Пугачевой. Якобы та однажды крепко осерчала, узнав, что Раймонд Паулс доверил «ягоде-малине» исполнить песни, предназначенные для самой примадонны. После этого сотрудничество с композитором расстроилось, Легкоступову перестали звать на телевидение. А если тебя «не показывают», то тебя как бы и нет, да? Косвенный признак былых баталий – пожелание, которое Валентина Валерьевна адресует Алле Борисовне: «Я желаю этой замечательной певице здоровья, счастья, долголетия - и творческого, и жизненного, - чтобы все в ее жизни было хорошо!».

- Никогда не надо ни на кого затаивать злобу и обиду. Как господу Богу угодно, так он и распорядился. Значит, так нужно было. Все испытания нам даются тоже не просто так, - разъясняет свое миролюбие Легкоступова.

Впрочем, она не настолько смиренна, чтобы сносить безропотно удары судьбы:

- Я не отношусь к категории тех людей, которые, получив удар с одной стороны, подставят другую щеку.

Пускай сама в ответ и не даст сдачи, но отношения с обидчиком разорвет. Может, поэтому у нее немного друзей в шоу-бизнесе, где интриги – обычное дело, а порядочность и независимость взглядов зачастую воспринимаются как помеха для карьеры.

Мы разговариваем в учебной аудитории «Гнесинки» – Российской академии музыки имени Гнесиных, где звезда советской эстрады 80-х Валентина Легкоступова преподает на отделении эстрадно-джазового вокала. Пару раз в дверь просовывается чья-то голова; скоро занятия, но время еще есть. Поэтому продолжаем.

- Верите ли вы в судьбу?

- Я верю в судьбу, но знаю, что без труда ничего не получится. Ежедневно, ежечасно, ежесекундно мы делаем выбор в ту или иную сторону. Судьба только дает шанс...

- ...И как им человек распорядится – уже зависит от него?

- Да. Знаете, есть такая хорошая поговорка: удача улыбается подготовленным. Вот когда к тебе фортуна повернется лицом, ты должен быть готов к встрече с ней.

- Вы ждете, что она вновь повернется к вам?

- Я не жду. Я живу.

- Фортуна вас врасплох не застанет – вы готовы?

- Я абсолютно готова. Я всегда четко знаю, что мне делать, и иду своей дорогой.

- Ни о чем не жалеете?

- Абсолютно! И об ошибках не жалею...

- Были ошибки, за которые стыдно?

- За которые стыдно – нет. Я подлым человеком никогда не была. Мне кажется, что стыдно может быть только за одно – за подлость. За предательство. Я никого не предавала и никогда не поступала подло по отношению к людям.

Свой взлет на эстрадный Олимп в 80-х Валентина Легкоступова не считает предопределенным, хотя и готовилась к этому все предыдущие годы. По словам певицы, «любой успех на сцене – лотерея». В том смысле, что может выпасть счастливый билет, если повезет.

Фортуна повернулась к ней лицом композитора Вячеслава Добрынина, который предложил 20-летней певице исполнить свою новую песню. К тому времени Валентина уже училась в Гнесинке на курсе профессора Иосифа Кобзона и успела завоевать вторую премию на престижном фестивале "Юрмала-86», где ее заприметил сам маэстро Раймонд Паулс.

Премьера «Ягоды-малины» состоялась на «Голубом огоньке» в ночь на новый 1987 год. Песня сразу приобрела бешеную популярность. И с тех пор вот уж четверть века является визитной карточкой певицы.

- Если мне с телевидения звонят с просьбой принять участие в какой-то программе, я даже не спрашиваю, какую песню петь, - улыбается Легкоступова. - Потому что совершенно точно – «Ягоду-малину». Ну, обижаться не за что. Эта песня сделала меня популярной. Я безмерно благодарна за это.

Она не обижается за клеймо «певицы одной песни», которое ставят на ее творчестве менее удачливые коллеги. Дай Бог каждому из них такую песню, говорит она. А вообще, репертуар Легкоступовой разнообразен: тут и эстрада, и фольклор, и джаз, и классика в современной обработке, и вокализ – пьесы для голоса без слов. Послушайте хотя бы «Чардаш» Монти в ее виртуозном исполнении и поймете, что звание Заслуженной артистки России, которое она получила в 2001 году, действительно заслуженное.

- Вы, как я знаю, еще и сочиняете?

- Да нет. Один раз случайно получилось с песней «Я другая». Написала музыку и стихи, сидя в машине в пробке. 10 минут – и все! Потом больше озарений не было, - смеется Легкоступова.

- Как-то вы сказали, что таланты нужно окрылять. В свое время вас окрыляли Иосиф Кобзон, Раймонд Паулс, Вячеслав Добрынин... А кого сегодня окрыляет сама Валентина Легкоступова?

- Своих учеников. Я их обожаю, лелею, пестую. Но – очень жесткая я в профессии! Жесткая. Потому что считаю, если ты выходишь на сцену, то должен досконально знать все, должен быть суперпрофи. Поэтому на занятиях с моих учеников буквально семь потов сходит. Каждый – это алмаз, требующий определенной огранки, и я в ответе за их судьбу. Вот у меня роскошная девочка выпустилась – Юля Пак, которая по диапазону своему - как Уитни Хьюстон. Невероятно талантливая! Сейчас она получает главные роли в мюзиклах в Москве, но я ее больше вижу как сольную исполнительницу. Великолепный артист Илья Васильев. Просто фантастическая девочка Олеся Ковалева – она работает в коллективе у Лаймы Вайкуле. А вообще, талантливым ребятам сегодня сложно найти работу по профессии. Поэтому, когда они приходят ко мне в класс на первое занятие, я сразу без прикрас объясняю, что их может ждать в дальнейшем. Сейчас балом правит бизнес, а не шоу, и очень трудно человеку, обладающему талантом, пробиться сквозь этот бизнес. Случалось, уговаривала не продолжать обучение.

- Но свою дочь отговорить не удалось...

- Не удалось. Доченьке 22 года, зовут Анэтта, она студентка 4 курса эстрадного отделения Академии имени Гнесиных. Замечательный человек. Добрая, отзывчивая. И с голосом у нее все в порядке. Это я как профессионал говорю. К сожалению, не могу ей больше ничем помочь, кроме того, что научить владеть профессией. За это отвечаю. А как дальше будет, опять же – лотерея, если ей удастся вытащить свой счастливый билет. Мы предполагаем, а Бог располагает.

- Сын, наверное, тоже хочет стать артистом?

- Матвею пока 12. Такой бесшабашный возраст! Влюблен в компьютеры. Но у него есть врожденные актерские качества, поскольку и папа, и дедушка – тоже эстрадные артисты. Думаю, из него получится хороший человек. Во всяком случае, мы с мужем на самотек ничего не пускаем и следим за тем, как развиваются наши дети.

- Супруг является вашим концертным директором?

- В шоу-бизнесе такие странные наименования! Ну, пусть будет так. Вообще, Алексей - артист разговорного жанра, закончил ГИТИС. Собственно, как и его отец – Заслуженный артист России Юрий Григорьев.

- Вы преподаете, и в то же время продолжаете давать концерты...

- Слава тебе, господи, даю! Для меня это как кислород.

- Корпоративы, юбилеи, провинциальные города?

- Все, что хотите. А какая разница? Везде люди. Везде одинаково заслуживающие внимания люди. И мне абсолютно все равно – выходить в Колонном зале на сцену или в клубе маленькой деревушки где-нибудь в Смоленской области. Для меня одинаковый народ и здесь, и там.

- А вы для народа? Как вас встречают зрители?

- Знаете, я очень счастливый человек. Несмотря на то, что меня долгое время нет на экранах телевидения – или изредка мелькну там с одной и той же песней – несмотря на это, меня помнят, любят. И я очень ценю эту любовь. Я ее чувствую на протяжении всей своей жизни. Поэтому мне грех жаловаться на судьбу. У меня очень яркая жизнь. Спасибо за это. Спасибо за каждый прожитый день!

Сергей АКУЛИЧ.

г. Москва.

Фото автора.

0


Вы здесь » Валентина Легкоступова. Форум » Пресса » Статьи из интернета